注册 登录  
 加关注
   显示下一条  |  关闭
温馨提示!由于新浪微博认证机制调整,您的新浪微博帐号绑定已过期,请重新绑定!立即重新绑定新浪微博》  |  关闭

路人@行者

一个散漫的路人,欣赏一路的风景; 一个匆匆的行者,收罗行走的乐趣......

 
 
 

日志

 
 

2014年度国家科学技术奖励获奖项目名单  

2015-01-10 00:12:57|  分类: 09其他收藏 |  标签: |举报 |字号 订阅

  下载LOFTER 我的照片书  |

2014年度国家科学技术奖励获奖项目名单 - 路人@行者 - 路人@行者

国务院关于2014年度国家科学技术奖励的决定 国发〔2015〕4号

  为全面贯彻党的十八大和十八届二中、三中、四中全会精神,大力实施科教兴国战略、人才强国战略和创新驱动发展战略,国务院决定,对为我国科学技术进步、经济社会发展、国防现代化建设作出突出贡献的科学技术人员和组织给予奖励。
  根据《国家科学技术奖励条例》的规定,经国家科学技术奖励评审委员会评审、国家科学技术奖励委员会审定和科技部审核,国务院批准并报请国家主席习近平签署,授予于敏院士国家最高科学技术奖;国务院批准,授予“网络计算的模式及基础理论研究”国家自然科学奖一等奖,授予“哺乳动物多能性干细胞的建立与调控机制研究”等45项成果国家自然科学奖二等奖,授予“甲醇制取低碳烯烃(DMTO)技术”等3项成果国家技术发明奖一等奖,授予“水稻籼粳杂种优势利用相关基因挖掘与新品种培育”等67项成果国家技术发明奖二等奖,授予“天河一号高效能计算机系统”等3项成果国家科学技术进步奖特等奖,授予“我国首次对甲型H1N1流感大流行有效防控及集成创新性研究”等26项成果国家科学技术进步奖一等奖,授予“工业工程振动控制关键技术研究与应用”等173项成果国家科学技术进步奖二等奖,授予若列斯·伊万诺维奇·阿尔费罗夫等7名外国专家和美国德州大学MD安德森癌症中心中华人民共和国国际科学技术合作奖。
  全国科学技术工作者要向于敏院士及全体获奖者学习,继续发扬求真务实、勇于创新的科学精神,深入实施创新驱动发展战略,坚定不移走中国特色自主创新道路,为加快建设创新型国家、全面建成小康社会,实现“两个一百年”奋斗目标和中华民族伟大复兴的中国梦作出新的更大贡献。

国务院
2015年1月6日

2014年度国家科学技术奖励获奖项目名单 - 路人@行者


2014年国家自然科学奖获奖项目目录

一等奖
序号 编号 项目名称 主要完成人
1 Z-10701-1-01 网络计算的模式及基础理论研究 张尧学(清华大学)
周悦芝(清华大学)
林闯(清华大学)
任丰原(清华大学)
王国军(中南大学)
二等奖
序号 编号 项目名称 主要完成人
1 Z-101-2-01 微分流形的几何拓扑 方复全(首都师范大学)
2 Z-101-2-02 自守形式与素数分布的研究 刘建亚(山东大学)
展涛(山东大学)
吕广世(山东大学)
3 Z-101-2-03 复杂流体的数学理论和计算方法 张平文(北京大学)
4 Z-102-2-01 巨电流变液结构和物理性质的研究 温维佳(香港科技大学)
沈平(香港科技大学)
谭永炎(香港科技大学)
杨世和(香港科技大学)
马红孺(香港科技大学)
5 Z-102-2-02 超高压下简单分子凝聚
体系的新奇结构相变和
压力效应
邹广田(吉林大学)
崔田(吉林大学)
刘冰冰(吉林大学)
马琰铭(吉林大学)
高春晓(吉林大学)
6 Z-102-2-03 低维材料中新奇量子现象及其调控的机理研究 段文晖(清华大学)
顾秉林(清华大学)
吴健(清华大学)
周刚(清华大学)
7 Z-103-2-01 态-态分子反应动力学研究 张东辉(中科院大连化学物理研究所)
杨学明(中科院大连化学物理研究所)
戴东旭(中科院大连化学物理研究所)
肖春雷(中科院大连化学物理研究所)
孙志刚(中科院大连化学物理研究所)
8 Z-103-2-02 低维光功能材料的控制合成与物化性能 姚建年(中国科学院化学研究所)
赵永生(中国科学院化学研究所)
付红兵(中国科学院化学研究所)
马颖(中国科学院化学研究所)
翟天佑(中国科学院化学研究所)
9 Z-103-2-03 配位聚合物构筑与结构性能调控 卜显和(南开大学)
李建荣(南开大学)
杜淼(南开大学)
胡同亮(南开大学)
曾永飞(南开大学)
10 Z-103-2-04 功能核酸分子识别及生物传感方法学研究 谭蔚泓(湖南大学)
杨荣华(北京大学)
蒋健晖(湖南大学)
王柯敏(湖南大学)
俞汝勤(湖南大学)
11 Z-103-2-05 若干分子基材料的自组
装、聚集态结构和性能
李玉良(中国科学院化学研究所)
刘辉彪(中国科学院化学研究所)
李勇军(中国科学院化学研究所)
张德清(中国科学院化学研究所)
朱道本(中国科学院化学研究所)
12 Z-103-2-06 功能导向的多酸设计与合成 王恩波(东北师范大学)
苏忠民(东北师范大学)
王新龙(东北师范大学)
李阳光(东北师范大学)
许林(东北师范大学)
13 Z-104-2-01 晚新生代风化成壤作用与东亚环境变化 郭正堂(中科院地质与地球物理研究所)
郝青振(中科院地质与地球物理研究所)
吴海斌(中国科学院地球环境研究所)
14 Z-104-2-02 废水处理系统中微生物
聚集体的形成过程、作
用机制及调控原理
俞汉青(中国科学技术大学)
李晓岩(香港大学)
盛国平(中国科学技术大学)
15 Z-104-2-03 二十万年来轨道至年际
尺度东亚季风气候变率
与驱动机制
汪永进(南京师范大学)
张平中(兰州大学)
谭明(中科院地质与地球物理研究所)
刘殿兵(南京师范大学)
吴江滢(南京师范大学)
16 Z-104-2-04 南海与邻近热带区域的海洋联系及动力机制 王东晓(中国科学院南海海洋研究所)
方国洪(国家海洋局第一海洋研究所)
甘剑平(香港科技大学)
刘钦燕(中国科学院南海海洋研究所)
庄伟(中国科学院南海海洋研究所)
17 Z-104-2-05 青藏高原冰芯高分辨率气候环境记录研究 姚檀栋(中国科学院青藏高原研究所)
秦大河(中科院寒区旱区环境与工程研究所)
田立德(中国科学院青藏高原研究所)
王宁练(中科院寒区旱区环境与工程研究所)
康世昌(中国科学院青藏高原研究所)
18 Z-104-2-06 华北克拉通早元古代拼
合与Columbia超大陆形成
赵国春(香港大学)
孙敏(香港大学)
李三忠(中国海洋大学)
19 Z-104-2-07 气候预测的若干新理论与新方法研究 王会军(中国科学院大气物理研究所)
范可(中国科学院大气物理研究所)
孙建奇(中国科学院大气物理研究所)
姜大膀(中国科学院大气物理研究所)
高学杰(国家气候中心)
20 Z-105-2-01 哺乳动物多能性干细胞的建立与调控机制研究 周琪(中国科学院动物研究所)
王秀杰(中科院遗传与发育生物学研究所)
曾凡一(上海交通大学)
高绍荣(北京生命科学研究所)
赵小阳(中国科学院动物研究所)
21 Z-105-2-02 高等植物主要捕光复合物的结构与功能研究 常文瑞(中国科学院生物物理研究所)
柳振峰(中国科学院生物物理研究所)
匡廷云(中国科学院植物研究所)
严汉池(中国科学院生物物理研究所)
王可玢(中国科学院植物研究所)
22 Z-105-2-03 双生病毒种类鉴定、分子变异及致病机理研究 周雪平(浙江大学)
谢旗(中科院遗传与发育生物学研究所)
陶小荣(浙江大学)
崔晓峰(浙江大学)
张钟徽(中科院遗传与发育生物学研究所)
23 Z-105-2-04 基因组多样性与亚洲人群的演化 张亚平(中国科学院昆明动物研究所)
孔庆鹏(中国科学院昆明动物研究所)
吴东东(中国科学院昆明动物研究所)
彭旻晟(中国科学院昆明动物研究所)
孙昌(中国科学院昆明动物研究所)
24 Z-105-2-05 中国两栖动物系统学研究 费梁(中国科学院成都生物研究所)
叶昌媛(中国科学院成都生物研究所)
江建平(中国科学院成都生物研究所)
(中国科学院成都生物研究所)
谢锋(中国科学院成都生物研究所)
25 Z-105-2-06 水稻重要生理性状的调
控机理与分子育种应用基础
何祖华(中国科学院上海生命科学研究院)
王二涛(中国科学院上海生命科学研究院)
王建军(浙江省农业科学院)
张迎迎(中国科学院上海生命科学研究院)
邓一文(中国科学院上海生命科学研究院)
26 Z-105-2-07 TRPC通道促进神经突触形成机制的研究 王以政(中国科学院上海生命科学研究院)
袁小兵(中国科学院上海生命科学研究院)
贾怡昌(中国科学院上海生命科学研究院)
周健(中国科学院上海生命科学研究院)
27 Z-106-2-01 遗传病致病基因和致病基因组重排的新发现 张学(北京协和医学院)
王宝玺(北京协和医学院)
何春涤(中国医科大学附属第一医院)
沈岩(北京协和医学院)
孙淼(北京协和医学院)
28 Z-106-2-02 组织免疫微环境促进人肝癌进展的新机制 郑利民(中山大学)
庄诗美(中山大学)
邝栋明(中山大学)
吴艳(中山大学)
方坚鸿(中山大学)
29 Z-106-2-03 瞬时受体电位通道在代
谢性血管病中的作用与机制
祝之明(中国人民解放军第三军医大学)
刘道燕(中国人民解放军第三军医大学)
黄聿(香港中文大学)
闫振成(中国人民解放军第三军医大学)
30 Z-10701-2-01 分布式协同控制的混合智能优化与稳定性 陈杰(北京理工大学)
王凌(清华大学)
方浩(北京理工大学)
孙健(北京理工大学)
肖峰(北京理工大学)
31 Z-10701-2-02 具有网络通讯约束的动态系统控制理论与方法 高会军(哈尔滨工业大学)
吴立刚(哈尔滨工业大学)
张立宪(哈尔滨工业大学)
32 Z-10701-2-03 逻辑动态系统控制的代数状态空间方法 程代展(中科院数学与系统科学研究院)
齐洪胜(中科院数学与系统科学研究院)
33 Z-10701-2-04 基于环境约束和多空间
分析的机器人操作理论研究
乔红(中国科学院自动化研究所)
王子栋(东华大学)
刘智勇(中国科学院自动化研究所)
沈波(东华大学)
34 Z-10702-2-01 新型人工电磁媒质对电磁波的调控研究 崔铁军(东南大学)
马慧锋(东南大学)
蒋卫祥(东南大学)
程强(东南大学)
35 Z-10702-2-02 局域态操控的红外探测机理 陆卫(中国科学院上海技术物理研究所)
陈效双(中国科学院上海技术物理研究所)
李志锋(中国科学院上海技术物理研究所)
王少伟(中国科学院上海技术物理研究所)
沈学础(中国科学院上海技术物理研究所)
36 Z-108-2-01 钙磷基生物材料的转化机理及新生物性能研究 刘昌胜(华东理工大学)
袁媛(华东理工大学)
陈芳萍(华东理工大学)
王靖(华东理工大学)
魏杰(华东理工大学)
37 Z-108-2-02 导电聚合物微纳米结构及其多功能化 万梅香(中国科学院化学研究所)
魏志祥(中国科学院化学研究所)
朱英(中国科学院化学研究所)
江雷(中国科学院化学研究所)
38 Z-108-2-03 可见光响应光催化材料
及在能源环境中的应用
基础研究
邹志刚(南京大学)
李朝升(南京大学)
于涛(南京大学)
周勇(南京大学)
闫世成(南京大学)
39 Z-108-2-04 直接醇类燃料电池电催化剂材料应用基础研究 孙公权(中国科学院大连化学物理研究所)
辛勤(中国科学院大连化学物理研究所)
姜鲁华(中国科学院大连化学物理研究所)
王素力(中国科学院大连化学物理研究所)
李焕巧(中国科学院大连化学物理研究所)
40 Z-108-2-05 高性能半导体光催化材料制备与微结构调控 余家国(武汉理工大学)
余火根(武汉理工大学)
程蓓(武汉理工大学)
刘升卫(武汉理工大学)
赵修建(武汉理工大学)
41 Z-109-2-01 吸附式制冷的吸附机理、
循环构建及热设计理论
王如竹(上海交通大学)
王丽伟(上海交通大学)
吴静怡(上海交通大学)
代彦军(上海交通大学)
夏再忠(上海交通大学)
42 Z-109-2-02 多孔介质与微/纳结构中热传递机理研究 姜培学(清华大学)
王补宣(清华大学)
胥蕊娜(清华大学)
周乐平(清华大学)
任泽霈(清华大学)
43 Z-109-2-03 基于离散体系的跨尺度
多相反应流的介观理论和方法
郑楚光(华中科技大学)
郭照立(华中科技大学)
柳朝晖(华中科技大学)
施保昌(华中科技大学)
44 Z-110-2-01 超高温条件下复合材料
的热致损伤机理和失效行为
韩杰才(哈尔滨工业大学)
杜善义(哈尔滨工业大学)
张幸红(哈尔滨工业大学)
王保林(哈尔滨工业大学)
孟松鹤(哈尔滨工业大学)
45 Z-110-2-02 纳微系统中表面效应的物理力学研究 赵亚溥(中国科学院力学研究所)
袁泉子(中国科学院力学研究所)
林文惠(中国科学院力学研究所)
张吟(中国科学院力学研究所)
郭建刚(中国科学院力学研究所)

2014年度国家科学技术奖励获奖项目名单 - 路人@行者 - 路人@行者
2014年国家技术发明奖获奖项目目录(通用项目)

一等奖
序号 编号 项目名称 主要完成人
1 F-306-1-01 甲醇制取低碳烯烃(DMTO)技术 刘中民(中国科学院大连化学物理研究所)
刘昱(中石化洛阳工程有限公司)
吕志辉(中国科学院大连化学物理研究所)
陈俊武(中石化洛阳工程有限公司)
袁知中(新兴能源科技有限公司)
齐越(中国科学院大连化学物理研究所)
二等奖
序号 编号 项目名称 主要完成人
1 F-301-2-01 水稻籼粳杂种优势利用
相关基因挖掘与新品种培育
万建民(南京农业大学)
赵志刚(南京农业大学)
江玲(南京农业大学)
程治军(中国农业科学院作物科学研究所)
陈亮明(南京农业大学)
刘世家(南京农业大学)
2 F-301-2-02 油菜高含油量聚合育种技术及应用 王汉中(中国农业科学院油料作物研究所)
刘贵华(中国农业科学院油料作物研究所)
王新发(中国农业科学院油料作物研究所)
华玮(中国农业科学院油料作物研究所)
刘静(中国农业科学院油料作物研究所)
胡志勇(中国农业科学院油料作物研究所)
3 F-301-2-03 海水鲆鲽鱼类基因资源
发掘及种质创制技术建
立与应用
陈松林(中国水产科学研究院黄海水产研究所)
刘海金(中国水产科学研究院北戴河中心实验站)
尤锋(中国科学院海洋研究所)
王俊(深圳华大基因研究院)
田永胜(中国水产科学研究院黄海水产研究所)
刘寿堂(海阳市黄海水产有限公司)
4 F-301-2-04 花生低温压榨制油与饼
粕蛋白高值化利用关键
技术及装备创制
王强(中国农业科学院农产品加工研究所)
许振国(山东省高唐蓝山集团总公司)
刘红芝(中国农业科学院农产品加工研究所)
祁鲲(河南省亚临界生物技术有限公司)
朱新亮(河南省亚临界生物技术有限公司)
相海(中国农业机械化科学研究院)
5 F-302-2-01 室间隔缺损介入治疗新
器械新技术及其临床应用
孔祥清(南京医科大学)
张智伟(广东省人民医院)
张德元(先健科技(深圳)有限公司)
杨荣(南京医科大学)
盛燕辉(南京医科大学)
王树水(广东省人民医院)
6 F-302-2-02 单细胞分辨的全脑显微
光学切片断层成像技术与仪器
骆清铭(华中科技大学)
龚辉(华中科技大学)
李安安(华中科技大学)
曾绍群(华中科技大学)
张斌(华中科技大学)
吕晓华(华中科技大学)
7 F-302-2-03 微波消融设备的研发与临床应用 梁萍(中国人民解放军总医院)
于晓玲(中国人民解放军总医院)
程志刚(中国人民解放军总医院)
韩治宇(中国人民解放军总医院)
于杰(中国人民解放军总医院)
江荣华(南京康友微波能应用研究所)
8 F-303-2-01 高性能大型振动筛关键技术及其应用 赵跃民(中国矿业大学)
刘初升(中国矿业大学)
张成勇(中国矿业大学)
杨永柱(鞍山重型矿山机器股份有限公司)
李凤明(中煤科工集团唐山研究院有限公司)
段晨龙(中国矿业大学)
9 F-303-2-02 低渗透煤层高压水力割
缝强化瓦斯抽采成套技
术与装备
赵阳升(太原理工大学)
冯增朝(太原理工大学)
肖亚宁(山西潞安矿业(集团)有限责任公司)
常宗旭(太原理工大学)
秦清平(山西潞安矿业(集团)有限责任公司)
吕兆兴(太原理工大学)
10 F-303-2-03 海洋钻井隔水导管关键技术及工业化应用 姜伟(中国海洋石油总公司)
杨进(中国石油大学(北京))
刘书杰(中海油研究总院)
周建良(中海油研究总院)
谢梅波(中国海洋石油总公司)
邓建明(中海石油(中国)有限公司天津分公司)
11 F-303-2-04 基于巨磁阻效应的油井
管损伤磁记忆检测诊断
技术及工业化应用
张来斌(中国石油大学(北京))
樊建春(中国石油大学(北京))
宋周成([中石油]塔里木油田分公司)
温东(中国石油大学(北京))
谢永金(中石化石油工程技术服务有限公司)
苏建文([中石油]塔里木油田分公司)
12 F-304-2-01 可控结构吸附材料构建
及控制油类污染物的关键技术
路建美(苏州大学)
徐庆锋(苏州大学)
蒋军(苏州天立蓝环保科技有限公司)
李华(苏州大学)
陈冬赟(苏州大学)
李娜君(苏州大学)
13 F-304-2-02 有机废物生物强化腐殖
化及腐植酸高效提取循
环利用技术
席北斗(中国环境科学研究院)
岳东北(清华大学)
于家伊(北京嘉博文生物科技有限公司)
李鸣晓(中国环境科学研究院)
聂永丰(清华大学)
姜永海(中国环境科学研究院)
14 F-304-2-03 重大化工装置中细颗粒
污染物过程减排新技术
研发与应用
汪华林(华东理工大学)
杨强(华东理工大学)
李立权(中石化洛阳工程有限公司)
施磊(中石化洛阳工程有限公司)
黄朝晖([中石化]镇海炼化分公司)
施俊林([中石化]镇海炼化分公司)
15 F-304-2-04 黄磷尾气催化净化技术与应用 宁平(昆明理工大学)
田森林(昆明理工大学)
彭金辉(昆明理工大学)
王学谦(昆明理工大学)
侯永胜(四川省川投化学工业集团有限公司)
王先厚(华烁科技股份有限公司)
16 F-305-2-01 热带海洋微生物新型生
物酶高效转化软体动物
功能肽的关键技术
张偲(中国科学院南海海洋研究所)
龙丽娟(中国科学院南海海洋研究所)
齐振雄(广东海大集团股份有限公司)
尹浩(中国科学院南海海洋研究所)
田新朋(中国科学院南海海洋研究所)
钱雪桥(广东海大集团股份有限公司)
17 F-305-2-02 新型共聚酯MCDP连续聚合、纺丝及染整技术 顾利霞(东华大学)
何正锋(上海联吉合纤有限公司)
蔡再生(东华大学)
王学利(东华大学)
杜卫平(上海联吉合纤有限公司)
邱建华(上海联吉合纤有限公司)
18 F-305-2-03 新型淀粉衍生物的创制
与传统淀粉衍生物的绿色制造
金征宇(江南大学)
顾正彪(江南大学)
徐学明(江南大学)
李伟(西王集团有限公司)
崔波(齐鲁工业大学)
邱立忠(诸城兴贸玉米开发有限公司)
19 F-305-2-04 基于干法活化的食用油脱色吸附材料开发与应用 王兴国(江南大学)
陈天虎(合肥工业大学)
金叶玲(淮阴工学院)
刘元法(江南大学)
黄健花(江南大学)
陈静(淮阴工学院)
20 F-306-2-01 有机硅杂化层状分子筛
新催化材料及节能异丙
苯成套技术
高焕新([中石化]上海石油化工研究院)
周斌([中石化]上海石油化工研究院)
杨为民([中石化]上海石油化工研究院)
杨卫胜([中石化]上海石油化工研究院)
魏一伦([中石化]上海石油化工研究院)
曹葵(中沙(天津)石化有限公司)
21 F-306-2-02 功能性高分子聚氨基酸
生物制备关键技术与产
业化应用
徐虹(南京工业大学)
冯小海(南京工业大学)
李莎(南京工业大学)
梁金丰(南京轩凯生物科技有限公司)
仲兆祥(南京工业大学)
李俊辉(绿康生化股份有限公司)
22 F-306-2-03 新型功能化超顺磁性颗
粒的制备及在分离技术
中的应用
刘会洲(中国科学院过程工程研究所)
邢建民(中国科学院过程工程研究所)
杨良嵘(中国科学院过程工程研究所)
安震涛(中国科学院过程工程研究所)
陈家镛(中国科学院过程工程研究所)
23 F-30701-2-01 新型红外硫系玻璃制备关键技术及应用 聂秋华(宁波大学)
戴世勋(宁波大学)
徐铁峰(宁波大学)
沈祥(宁波大学)
王训四(宁波大学)
姜杰(云南北方驰宏光电有限公司)
24 F-30701-2-02 高增益玻璃光纤与单频
光纤激光器成套制备技
术及其应用
杨中民(华南理工大学)
徐善辉(华南理工大学)
张勤远(华南理工大学)
张伟南(华南理工大学)
钱奇(华南理工大学)
姜中宏(华南理工大学)
25 F-30701-2-03 耐烧蚀复合材料用碳纤
维多向预成型体结构设
计、控制、制备及应用
朱建勋(中材科技股份有限公司)
蒋云(中材科技股份有限公司)
马文锁(河南科技大学)
吴超(中材科技股份有限公司)
唐亦囡(中材科技股份有限公司)
王宇(中材科技股份有限公司)
26 F-30701-2-04 高性能热电材料快速制
备与高效器件集成制造
新技术及应用
张清杰(武汉理工大学)
唐新峰(武汉理工大学)
柏胜强(中国科学院上海硅酸盐研究所)
陈立东(中国科学院上海硅酸盐研究所)
曹卫强(广东富信科技股份有限公司)
吴燕青(上海申和热磁电子有限公司)
27 F-30701-2-05 高稳定高耗散减振材料
制备关键技术与装置开
发及工程应用
徐赵东(东南大学)
龚兴龙(中国科学技术大学)
韩玉林(东南大学)
费树岷(东南大学)
杨建刚(东南大学)
王鲁钧(无锡市弘谷振控技术有限公司)
28 F-30702-2-01 新型高强度、易加工灰铸铁制备关键技术及应用 姜启川(吉林大学)
逄伟(一汽铸造有限公司)
王金国(吉林大学)
王慧远(吉林大学)
刘国懿(一汽铸造有限公司)
侯骏(一汽铸造有限公司)
29 F-30702-2-02 高性能铜铝复合材料连铸直接成形技术与应用 谢建新(北京科技大学)
刘新华(北京科技大学)
吴春京(北京科技大学)
刘雪峰(北京科技大学)
王连忠(烟台孚信达双金属股份有限公司)
董晓文(烟台孚信达双金属股份有限公司)
30 F-30801-2-01 关联面形约束的大型复杂曲面加工技术与装备 贾振元(大连理工大学)
王永青(大连理工大学)
孙玉文(大连理工大学)
刘巍(大连理工大学)
李护林(西安航天发动机厂)
江崇民(齐齐哈尔二机床(集团)有限责任公司)
31 F-30801-2-02 空间折展与锁解机构关键技术 邓宗全(哈尔滨工业大学)
刘荣强(哈尔滨工业大学)
岳洪浩(哈尔滨工业大学)
李兵(哈尔滨工业大学)
吴跃民(北京空间飞行器总体设计部)
郭宏伟(哈尔滨工业大学)
32 F-30801-2-03 高速重载工程机械大流量液压系统核心部件 易小刚(三一集团有限公司)
刘永东(三一集团有限公司)
陈兵兵(三一集团有限公司)
侯刚(三一集团有限公司)
孙丹(三一集团有限公司)
贺电(三一集团有限公司)
33 F-30801-2-04 个性化颅颌面骨替代物设计制造技术及应用 李涤尘(西安交通大学)
刘亚雄(西安交通大学)
刘彦普(中国人民解放军第四军医大学)
卢秉恒(西安交通大学)
连芩(西安交通大学)
胡立人(西安康拓医疗技术有限公司)
34 F-30802-2-01 气体绝缘装备特高频局
部放电监测关键技术及其应用
唐炬(重庆大学)
张晓星(重庆大学)
李成榕(华北电力大学)
文习山(武汉大学)
姚强(国网重庆市电力公司电力科学研究院)
李剑(重庆大学)
35 F-30802-2-02 防腐高效低温烟气冷凝余热深度利用技术 王随林(北京建筑大学)
刘贵昌(大连理工大学)
艾效逸(北京建筑大学)
贾润宇(阿尔西制冷工程技术(北京)有限公司)
陈云水(阿尔西制冷工程技术(北京)有限公司)
赵长春(北京华远意通供热科技发展有限公司)
36 F-30802-2-03 冶金特种大功率电源系
统关键技术与装备及其应用
罗安(湖南大学)
张波(华南理工大学)
马伏军(湖南大学)
陈燕东(湖南大学)
欧阳红林(湖南大学)
李爱武(湖南中科电气股份有限公司)
37 F-30802-2-04 深低温回热制冷关键技术及应用 陈国邦(浙江大学)
邱利民(浙江大学)
甘智华(浙江大学)
金滔(浙江大学)
黄永华(浙江大学)
朱魁章(合肥低温电子研究所)
38 F-30901-2-01 标识网络体系及关键技术 张宏科(北京交通大学)
苏伟(北京交通大学)
吴强(中兴通讯股份有限公司)
罗洪斌(北京交通大学)
杨冬(北京交通大学)
董平(北京交通大学)
39 F-30901-2-02 汽车电子嵌入式平台技术及应用 吴朝晖(浙江大学)
李骏(中国第一汽车集团公司)
吴成明(浙江吉利汽车研究院有限公司)
杨国青(浙江大学)
陈文强(浙江吉利汽车研究院有限公司)
李红(浙江大学)
40 F-30901-2-03 可视素材内容驱动的虚拟场景生成技术及应用 陈小武(北京航空航天大学)
赵沁平(北京航空航天大学)
王莉莉(北京航空航天大学)
周忠(北京航空航天大学)
邹冬青(北京航空航天大学)
白相志(北京航空航天大学)
41 F-30901-2-04 主动对象海量存储系统及关键技术 冯丹(华中科技大学)
王芳(华中科技大学)
施展(华中科技大学)
童薇(华中科技大学)
叶郁文(中兴通讯股份有限公司)
熊晖(杭州海康威视数字技术股份有限公司)
42 F-30901-2-05 以太网与SDH传输网融合传送的LAPS设备装置 余少华(武汉邮电科学研究院)
戴锦友(武汉邮电科学研究院)
朱国胜(武汉邮电科学研究院)
郝俊瑞(武汉邮电科学研究院)
吉萌(武汉邮电科学研究院)
何建明(武汉邮电科学研究院)
43 F-30901-2-06 大规模无线局域网与蜂窝网络异构自组织技术 李建东(西安电子科技大学)
盛敏(西安电子科技大学)
周元(华为技术有限公司)
张琰(西安电子科技大学)
赵阳(华为技术有限公司)
李红艳(西安电子科技大学)
44 F-30902-2-01 机载高精度位置姿态测量系统关键技术及应用 房建成(北京航空航天大学)
宋凝芳(北京航空航天大学)
钟麦英(北京航空航天大学)
李建利(北京航空航天大学)
李英成(中测新图(北京)遥感技术有限责任公司)
尚克军(北京自动化控制设备研究所)
45 F-30902-2-02 低热阻高光效蓝宝石基
GaNLED材料外延及芯片技术
李晋闽(中国科学院半导体研究所)
王国宏(扬州中科半导体照明有限公司)
王军喜(中国科学院半导体研究所)
伊晓燕(中国科学院半导体研究所)
刘志强(中国科学院半导体研究所)
戚运东(湘能华磊光电股份有限公司)
46 F-30902-2-03 地、空协同时频电磁探地系统关键技术及应用 林君(吉林大学)
嵇艳鞠(吉林大学)
王言章(吉林大学)
周逢道(吉林大学)
刘长胜(吉林大学)
于生宝(吉林大学)
47 F-30902-2-04 高光束质量超高斯平顶
钕玻璃激光器关键技术及应用
樊仲维(中国科学院光电研究院)
邱基斯(中国科学院光电研究院)
伍浩成(中国电子科技集团公司第三十四研究所)
陈光辉(中国电子科技集团公司第二十三研究所)
张国新(北京国科世纪激光技术有限公司)
张彬(四川大学)
48 F-30902-2-05 调控光线行为的三维自
由光学曲面构建及其在
半导体照明中的应用
罗毅(清华大学)
钱可元(清华大学)
韩彦军(清华大学)
李旭亮(东莞勤上光电股份有限公司)
李洪涛(清华大学)
祝炳忠(东莞勤上光电股份有限公司)
49 F-310-2-01 建筑物移位改造工程新技术及应用 张鑫(山东建筑大学)
吕西林(同济大学)
贾留东(山东建筑大学)
贾强(山东建筑大学)
卢明全(大连久鼎特种建筑工程有限公司)
李国雄(广州市鲁班建筑集团有限公司)
50 F-310-2-02 大掺量工业废渣混凝土
高性能化活性激发与协
同调制关键技术及应用
邢锋(深圳大学)
蒋正武(同济大学)
孙振平(同济大学)
寇世聪(深圳大学)
崔宏志(深圳大学)
白莉(吉林建筑工程学院)
51 F-310-2-03 核电站反应堆安全壳结
构系统全寿期检测评估
关键技术
林松涛(中冶建筑研究总院有限公司)
蒋坚毅(中冶建筑研究总院有限公司)
王永焕(中冶建筑研究总院有限公司)
张兴斌(中冶建筑研究总院有限公司)
张际斌(中冶建筑研究总院有限公司)
徐海翔(中冶建筑研究总院有限公司)
52 F-310-2-04 非水反应高聚物注浆防渗加固成套技术及装备 王复明(郑州大学)
钟燕辉(郑州大学)
石明生(郑州大学)
苏茂林(水利部黄河水利委员会)
魏亚(清华大学)
冷元宝(黄河水利委员会黄河水利科学研究院)
53 F-310-2-05 大跨度漂浮型铁路斜拉
桥列车制动响应智能控制新技术
瞿伟廉(武汉理工大学)
李忠献(天津大学)
秦顺全(中铁大桥局集团有限公司)
涂建维(武汉理工大学)
程海斌(武汉理工大学)
程旭东(武汉理工大学)

2014年国家科学技术进步奖获奖项目目录(通用项目)

特等奖
序号 编号 项目名称 主要完成单位
1 J-210-0-01 超深水半潜式钻井平台研发与应用 中海石油(中国)有限公司
中海油研究总院
上海外高桥造船有限公司
中国船舶工业集团公司第七0八研究所
西南石油大学
上海交通大学
中海油田服务股份有限公司
海洋石油工程股份有限公司
中海石油深海开发有限公司
中国科学院力学研究所
中国船级社
大连理工大学
哈尔滨工程大学
江苏亚星锚链股份有限公司
山东悦龙橡塑科技有限公司
无锡市东舟船舶附件有限公司
江苏科技大学
重庆科技学院
一等奖
序号 编号 项目名称 主要完成人 主要完成单位
1 J-23302-1-01 我国首次对甲型H1N1
流感大流行有效防控及
集成创新性研究
侯云德
王宇
王辰
王永炎
李兰娟
赵铠
李兴旺
杨维中
刘保延
舒跃龙
金奇
高福
胡孔新
梁晓峰
钟南山
中国疾病预防控制中心
首都医科大学附属北京朝阳医院
中国疾病预防控制中心病毒病预防控制所
北京市疾病预防控制中心
浙江大学医学院附属第一医院
中国医学科学院病原生物学研究所
中国科学院微生物研究所
中国检验检疫科学研究院
中国人民解放军军事医学科学院
中国中医科学院
2 J-210-1-01 我国油气战略通道建设与运行关键技术 廖永远

黄维和
吴宏
黄泽俊
高泽涛
艾慕阳
冯庆善
冯耀荣
张劲军
杨忠文
王旭
王国丽
高顺华
伍奕
[中石油]管道建设项目经理部
中国石油天然气管道局
中国石油集团石油管工程技术研究院
[中石油]管道技术研究中心
[中石油]西气东输管道分公司
[中石油]西部管道分公司
[中石油]管道分公司
中石油中亚天然气管道有限公司
[中石油]北京油气调控中心
中国石油大学(北京)
3 J-220-1-01 高端容错计算机系统关键技术与应用 王恩东
胡雷钧
张东
张峻
黄家明
夏军
林楷智
尹宏伟
王守昊
林磊明
乔鑫
陈彦灵
吴楠
乔英良
陈继承
浪潮集团有限公司
中国人民解放军国防科学技术大学
中国建设银行股份有限公司
4 J-215-1-01 600℃超超临界火电机组钢管创新研制与应用 刘正东
王起江
程世长
陈晓丹
包汉生
徐海澄
杨钢
薛建国
张怀德
郭元蓉
王鹏展
谭舒平
周荣灿
徐松乾
王立民
宝山钢铁股份有限公司
中国钢研科技集团有限公司
扬州诚德钢管有限公司
攀钢集团成都钢钒有限公司
哈尔滨锅炉厂有限责任公司
西安热工研究院有限公司
山西太钢不锈钢股份有限公司
5 J-212-1-01 筒子纱数字化自动染色成套技术与装备 单忠德
陈队范
吴双峰
刘琳
鹿庆福
王绍宗
张倩
王家宾
靳云发
沈敏举
杨万然
刘子斌
罗俊
李树广
李周
山东康平纳集团有限公司
机械科学研究总院
鲁泰纺织股份有限公司
6 J-25202-1-01 特厚煤层大采高综放开采关键技术及装备 王金华
于斌
康红普
王国法
吴兴利
王家臣
杨智文
刘峰
李国平
毛德兵
雷煌
梁运涛
宋金旺
王晓东
中国煤炭科工集团有限公司
大同煤矿集团有限责任公司
煤炭科学研究总院
天地科技股份有限公司
中煤科工集团上海研究院
中煤张家口煤矿机械有限责任公司
煤科集团沈阳研究院有限公司
中国矿业大学(北京)
中国矿业大学
中煤北京煤矿机械有限责任公司
7 J-234-1-01 中成药二次开发核心技术体系创研及其产业化 张伯礼
程翼宇
瞿海斌
刘洋
范骁辉
谢雁鸣
高秀梅
张平
刘雳
王毅
张俊华
康立源
胡利民
任明
张艳军
天津中医药大学
浙江大学
中国中医科学院
正大青春宝药业有限公司
天津市医药集团有限公司
8 J-216-1-01 极端条件下重要压力容器的设计、制造与维护 陈学东
涂善东
郑津洋
范志超
轩福贞
寿比南
陈永东
谷文
王冰
陈志平
韩冰
杨国义
崔军
章小浒
李秀杰
合肥通用机械研究院
华东理工大学
浙江大学
中国特种设备检测研究院
中国第一重型机械集团大连加氢反应器制造有限公司
中国石化集团南京化学工业有限公司
浙江工业大学
中石化洛阳工程有限公司
中国石化工程建设有限公司
中国寰球工程公司
9 J-222-1-01 流域水循环演变机理与水资源高效利用 王浩
贾仰文
康绍忠
陈吉宁
王建华
曹寅白
陆垂裕
汪林
周祖昊
刘家宏
甘泓
仇亚琴
游进军
牛存稳
雷晓辉
中国水利水电科学研究院
清华大学
中国农业大学
水利部海河水利委员会
10 J-210-1-02 元坝超深层生物礁大气田高效勘探及关键技术 郭旭升
郭彤楼
蔡希源
王志刚
马永生
李真祥
蔡勋育
胡东风
陈祖庆
瞿佳
唐瑞江
丁士东
凡睿
雷鸣
黄仁春
[中石化]勘探南方分公司
[中石化]石油工程技术研究院
11 J-22102-1-01 现代预应力混凝土结构关键技术创新与应用 吕志涛
薛伟辰
蒋立红
张喜刚
冯大斌
孟少平
朱万旭
程建军
苏如春
贺志启
潘钻峰
王景全
刘钊
郭正兴
冯健
东南大学
同济大学
中国建筑股份有限公司
中交公路规划设计院有限公司
中国建筑科学研究院
柳州欧维姆机械股份有限公司
西部中大建设集团有限公司
中国建筑第八工程局有限公司
中国建筑一局(集团)有限公司
12 J-232-1-01 汶川地震地质灾害评价与防治 黄润秋
许强
裴向军
唐川
李为乐
王运生
范宣梅
罗永红
余斌
李渝生
李勇
沈军辉
冯文凯
赵建军
巨能攀
成都理工大学
13 J-213-1-01 超深井超稠油高效化学降粘技术研发与工业应用 刘中云
秦冰
林涛
王世洁
郭继香
梁尚斌
韩革华
罗咏涛
肖贤明
李本高
赵海洋
李子甲
任波
杨祖国
雷斌
[中石化]西北油田分公司
[中石化]石油化工科学研究院
中国石油大学(北京)
中国科学院广州地球化学研究所
14 J-206-1-01 国家电网智能电网创新工程 国家电网公司
创新团队
序号 编号 团队名称 主要成员 主要支持单位
1 J-207-1-01 解放军总医院器官损伤与修复综合救治创新团队 陈香美
付小兵
蔡广研
姚咏明
谢院生
孙雪峰
张旭
白雪源
吴镝
魏日胞
张利
冯哲
朱晗玉
韩为东
吴杰
中国人民解放军总医院
2 J-207-1-02 武汉大学对地观测与导航技术创新团队 李德仁
刘经南
龚健雅
张良培
李清泉
施闯
吴华意
王密
陈能成
赵齐乐
陈晓玲
朱欣焰
眭海刚
廖明生
张过
武汉大学
3 J-207-1-03 中国航天科技集团公司
第五研究院深空探测航
天器系统创新团队
叶培建
孙泽洲
黄江川
张廷新
杨孟飞
张熇
贾阳
张洪华
饶炜
陈建新
王晓磊
张伍
彭兢
吴学英
孟林智
中国空间技术研究院
二等奖
序号 编号 项目名称 主要完成人 主要完成单位
1 J-201-2-01 优质强筋高产小麦新品种郑麦366的选育及应用 雷振生
吴政卿
田云峰
杨会民
王美芳
赵献林
谷铁城
邓士政
吴长城
何盛莲
河南省农业科学院
河南金粒麦业有限公司
新乡市新良粮油加工有限责任公司
2 J-201-2-02 甘蓝雄性不育系育种技
术体系的建立与新品种选育
方智远
刘玉梅
杨丽梅
王晓武
庄木
张扬勇
孙培田
张合龙
高富欣
刘伟
中国农业科学院蔬菜花卉研究所
3 J-201-2-03 西瓜优异抗病种质创制
与京欣系列新品种选育及推广
许勇
宫国义
张海英
郭绍贵
贾长才
李海真
丁海凤
任毅
孙宏贺
王绍辉
北京市农林科学院
北京京研益农科技发展中心
北京农学院
4 J-201-2-04 小麦种质资源重要育种性状的评价与创新利用 李立会
李杏普
蔡士宾
吉万全
李斯深
安调过
郑有良
王洪刚
余懋群
李秀全
中国农业科学院作物科学研究所
河北省农林科学院粮油作物研究所
江苏省农业科学院
西北农林科技大学
山东农业大学
中国科学院遗传与发育生物学研究所
四川农业大学
5 J-201-2-05 荔枝高效生产关键技术创新与应用 李建国
陈厚彬
黄旭明
欧良喜
谢江辉
吴振先
王惠聪
袁沛元
叶钦海
陈维信
华南农业大学
广东省农业科学院果树研究所
中国热带农业科学院南亚热带作物研究所
深圳市南山区西丽果场
6 J-201-2-06 豫综5号和黄金群玉米种质创制与应用 陈彦惠
李玉玲
库丽霞
吴连成
汤继华
梁晓玲
黄玉碧
董永彬
陈恭
王建现
河南农业大学
新疆农业科学院粮食作物研究所
四川农业大学
濮阳市农业科学院
漯河市农业科学院
上海科研食品合作公司
甘肃省敦煌种业股份有限公司
7 J-202-2-01 杨树高产优质高效工业资源材新品种培育与应用 苏晓华
潘惠新
黄秦军
沈应柏
姜岳忠
王胜东
于一苏
赵自成
王福森
付贵生
中国林业科学研究院林业研究所
南京林业大学
北京林业大学
山东省林业科学研究院
辽宁省杨树研究所
安徽省林业科学研究院
黑龙江省森林与环境科学研究院
8 J-202-2-02 竹纤维制备关键技术及功能化应用 陈礼辉
黄六莲
刘必前
张美云
叶敏
徐永建
赵琳
柯吉熊
张鼎军
郑勇
福建农林大学
陕西科技大学
福建宏远集团有限公司
四川永丰纸业股份有限公司
福建省晋江优兰发纸业有限公司
贵州赤天化纸业股份有限公司
湖南拓普竹麻产业开发有限公司
9 J-202-2-03 非耕地工业油料植物高
产新品种选育及高值化利用技术
李昌珠
夏建陵
王光明
叶锋
蒋丽娟
王昌禄
肖志红
马锦林
聂小安
张良波
湖南省林业科学院
中国林业科学研究院林产化学工业研究所
天津科技大学
天津南开大学蓖麻工程科技有限公司
中南林业科技大学
淄博市农业科学研究院
广西壮族自治区林业科学研究院
10 J-203-2-01 饲料用酶技术体系创新及重点产品创制 姚斌
罗会颖
黄火清
杨培龙
柏映国
于会民
李阳源
詹志春
刘鲁民
李学军
中国农业科学院饲料研究所
青岛蔚蓝生物集团有限公司
广东溢多利生物科技股份有限公司
武汉新华扬生物股份有限公司
北京挑战生物技术有限公司
新希望集团有限公司
11 J-203-2-02 奶牛饲料高效利用及精准饲养技术创建与应用 李胜利
冯仰廉
王中华
李建国
曹志军
张晓明
张永根
张振新
刘连超
高丽娜
中国农业大学
山东农业大学
河北农业大学
东北农业大学
北京首农畜牧发展有限公司
现代牧业(集团)有限公司
北京中地种畜股份有限公司
12 J-203-2-03 东海区重要渔业资源可
持续利用关键技术研究与示范
吴常文
程家骅
徐汉祥
戴天元
汤建华
张秋华
俞存根
李圣法
周永东
王伟定
浙江海洋学院
中国水产科学研究院东海水产研究所
浙江省海洋水产研究所
福建省水产研究所
江苏省海洋水产研究所
农业部东海区渔政局(中华人民共和国东海区渔政局)
13 J-203-2-04 大恒肉鸡培育与育种技术体系建立及应用 蒋小松
朱庆
杜华锐
李晴云
刘益平
李小成
杨朝武
张增荣
万昭军
赵小玲
四川省畜牧科学研究院
四川农业大学
四川大恒家禽育种有限公司
14 J-204-2-01 远古的悸动——生命起源与进化 冯伟民
许汉奎
傅强
15 J-204-2-02 专家解答腰椎间盘突出症 董健
李熙雷
周晓岗
殷潇凡
车武
姜允琦
王会仁
林红
陈农
周健
16 J-204-2-03 听伯伯讲银杏的故事 曹福亮
祝遵凌
邵权熙
郁万文
卫欣
周吉林
顾炜江
周统建
何增明
张武军
17 J-205-2-01 ±660kV直流架空
输电线路带电作业技术和工
器具创新及应用
王进 国网山东省电力公司检修公司
18 J-205-2-02 试油测试技术的创新与应用 田明 [中石化]江苏油田分公司
19 J-205-2-03 优质草菇周年高效栽培关键技术及产业化应用 姜建新 江苏江南生物科技有限公司
20 J-206-2-01 无线通信终端核心芯片关键技术及产业化平台 展讯通信(上海)有限公司
21 J-206-2-02 中国石化科技创新体系建设工程 中国石油化工
集团公司
22 J-206-2-03 基于掌握核心科技的自主创新工程体系建设 珠海格力电器股份有限公司
23 J-206-2-04 中国中铁技术创新体系升级版工程 中国铁路工程总公司
24 J-206-2-05 长安汽车全球协同自主创新工程 重庆长安汽车股份有限公司
25 J-206-2-06 中国一重大型铸锻件制造技术创新工程 中国第一重型
机械集团公司
26 J-210-2-01 大型复杂储层高精度测
井处理解释系统CIFLog
及其工业化应用
李宁
王才志
刘乃震
赵路子
王宏建
杨景海
伍东
武宏亮
石玉江
伍丽红
[中石油]勘探开发研究院
中国石油集团长城钻探工程有限公司
[中石油]西南油气田分公司
大庆石油管理局
大庆油田有限责任公司
东北石油大学
西南石油大学
27 J-210-2-02 复杂油气储层裂缝定量
识别与评价关键技术及
工业化应用
曾联波
雍学善
乔文孝
李跃纲
狄帮让
苏惠
陶果
安勇
张峰
车小花
中国石油大学(北京)
中国石油集团西北地质研究所
[中石油]西南油气田分公司
[中石化]中原油田分公司
28 J-210-2-03 阿姆河右岸盐下碳酸盐
岩大型气田勘探开发关
键技术与应用
吕功训
刘合年
邓民敏
吴蕾
程绪彬
张兴阳
刘廷富
刘有超
李万军
郭春秋
中石油阿姆河天然气勘探开发(北京)有限公司
中国石油天然气勘探开发公司
[中石油]勘探开发研究院
中国石油集团川庆钻探工程有限公司
中国石油集团钻井工程技术研究院
中国石油集团工程设计有限责任公司
中国石油集团东方地球物理勘探有限责任公司
29 J-211-2-01 辣椒天然产物高值化提取分离关键技术与产业化 卢庆国
张卫明
张泽生
曹雁平
连运河
赵伯涛
陈运霞
李凤飞
韩文杰
高伟
晨光生物科技集团股份有限公司
中华全国供销合作总社南京野生植物综合利用研究所
天津科技大学
北京工商大学
新疆晨光天然色素有限公司
营口晨光植物提取设备有限公司
30 J-211-2-02 房间空气调节器节能关键技术研究及产业化 李金波
李强
朱良红
张国柱
孙铁军
游斌
吴文新
邴旭卫
刘挺
赵鹏
广东美的制冷设备有限公司
中国家用电器研究院
31 J-211-2-03 高耐性酵母关键技术研究与产业化 俞学锋
曾晓雁
陈雄
肖冬光
李知洪
张翠英
李志军
李祥友
陈叶福
王志
安琪酵母股份有限公司
天津科技大学
湖北工业大学
华中科技大学
32 J-211-2-04 新型香精制备与香气品质控制关键技术及应用 肖作兵
纪红兵
佘远斌
牛云蔚
汪晨辉
谢华
王明凡
刘晓东
张福财
张树林
上海应用技术学院
中山大学
北京工业大学
漯河双汇生物工程技术有限公司
上海百润香精香料股份有限公司
深圳波顿香料有限公司
青岛花帝食品配料有限公司
33 J-212-2-01 高效能棉纺精梳关键技术及其产业化应用 任家智
苏善珍
崔世忠
高卫东
张立彬
谢春萍
张一风
马驰
钱建新
贾国欣
江苏凯宫机械股份有限公司
中原工学院
江南大学
上海昊昌机电设备有限公司
河南工程学院
34 J-212-2-02 新型熔喷非织造材料的关键制备技术及其产业化 程博闻
唐世君
陈华泽
刘玉军
邢克琪
康卫民
宋晓艳
庄旭品
刘亚
杨文娟
天津工业大学
天津泰达洁净材料有限公司
中国人民解放军总后勤部军需装备研究所
宏大研究院有限公司
35 J-213-2-01 新一代高性能苯乙烯类热塑性弹性体成套技术 梁红文
张红星
张爱民
李望明
周立新
夏金魁
戴立平
高正明
韩丙勇
邬智勇
中国石化集团资产经营管理有限公司巴陵石化分公司
四川大学
北京化工大学
湖南百利工程科技股份有限公司
36 J-213-2-02 高酸重质原油全额高效
加工的技术创新及工业应用
董孝利
吴青
王少飞
陈淳
袁忠勋
黄梓友
苑少军
郑明光
尤德华
王仲华
中海石油炼化有限责任公司
中海石油炼化有限责任公司惠州炼化分公司
中国石化工程建设有限公司
中海油天津化工研究设计院
37 J-213-2-03 百万吨级精对苯二甲酸
(PTA)装置成套技术
开发与应用
周华堂
罗文德
姚瑞奎
许贤文
李利军
汪英枝
马海洪
王丽军
肖海峰
郑宝山
中国昆仑工程公司
重庆市蓬威石化有限责任公司
浙江大学
天津大学
西安陕鼓动力股份有限公司
南京宝色股份公司
38 J-214-2-01 超高性能混凝土抗爆材
料成套制备技术、结构
设计及其应用
孙伟
方秦
刘加平
张云升
刘建忠
戎志丹
吴昊
周华新
秦鸿根
陈惠苏
东南大学
中国人民解放军理工大学
江苏省建筑科学研究院有限公司
江苏苏博特新材料股份有限公司
39 J-214-2-02 结构陶瓷典型应用条件
下力学性能测试与评价
关键技术及应用
包亦望
万德田
邱岩
周延春
刘小根
陈璐
刘正权
蒋丹宇
田远
胡春林
中国建筑材料科学研究总院
中国建材检验认证集团股份有限公司
中国科学院金属研究所
40 J-214-2-03 界面性质与光电器件特性关系调控技术及应用 许并社
贾虎生
王华
梁建
马淑芳
刘旭光
李天保
曹银花
伍永安
太原理工大学
山西飞虹微纳米光电科技有限公司
山西飞虹激光科技有限公司
北京工业大学
山西乐百利特科技有限责任公司
41 J-215-2-01 新型阴极结构铝电解槽重大节能技术的开发应用 冯乃祥
顾松青
刘风琴
彭建平
王耀武
张廷安
席灿明
王绍鹏
田应甫
冯少峰
中国铝业股份有限公司
东北大学
重庆天泰铝业有限公司
中铝国际工程股份有限公司
焦作万方铝业股份有限公司
浙江华东铝业股份有限公司
广西百色银海铝业有限责任公司
42 J-215-2-02 高性能细晶粒钢筋的规模化生产及应用关键技术 岳清瑞
杨忠民
王晓锋
朱建国
程志军
陈洁
陈华斌
马德志
钱冠龙
朱启柱
中冶建筑研究总院有限公司
钢铁研究总院
中国建筑科学研究院
江苏永钢集团有限公司
抚顺新钢铁有限责任公司
武钢集团昆明钢铁股份有限公司
同济大学
43 J-215-2-03 稀土永磁产业技术升级与集成创新 李卫
胡伯平
竺韵德
喻晓军
李波
饶晓雷
朱明刚
王庆凯
闫阿儒
林德
中国钢研科技集团有限公司
北京中科三环高技术股份有限公司
宁波韵升股份有限公司
烟台正海磁性材料股份有限公司
中国科学院宁波材料技术与工程研究所
44 J-215-2-04 先进铁素体不锈钢关键制造技术与系列品种开发 李晓波
范光伟
姜周华
李建民
苏杰
于跃斌
刘洪涛
邵继南
徐书峰
刘亮
太原钢铁(集团)有限公司
东北大学
钢铁研究总院
齐齐哈尔轨道交通装备有限责任公司
南京造币有限公司
山西太钢不锈钢股份有限公司
45 J-215-2-05 先进短流程高品质特殊
钢制造关键技术及其产业化
毛新平
张超
韩斌
柴毅忠
高吉祥
赵刚
孙新军
吴健鹏
谭文
汪水泽
武汉钢铁(集团)公司
武汉科技大学
钢铁研究总院
广州珠江钢铁有限责任公司
46 J-216-2-01 半导体器件后封装核心装备关键技术与应用 陈新
吴宏
高健
高云峰
杨志军
刘冠峰
吴小洪
李克天
陈克胜
程逸良
广东工业大学
固高科技(深圳)有限公司
深圳市大族激光科技股份有限公司
广州半导体器件有限公司
47 J-216-2-02 高效离心泵理论与关键技术研究及工程应用 袁寿其
刘厚林
袁建平
孔繁余
谈明高
张金凤
汤跃
王洋
董亮
曾培
江苏大学
江苏振华泵业制造有限公司
利欧集团股份有限公司
新界泵业集团股份有限公司
重庆水泵厂有限责任公司
山东博泵科技股份有限公司
陕西航天动力高科技股份有限公司
48 J-216-2-03 高等级中厚钢板连续辊
式淬火关键技术、装备及应用
王昭东
袁国
王洪
王国栋
沈永耀
王道远
李勇
付天亮
韩毅
王超
东北大学
太原钢铁(集团)有限公司
南京钢铁股份有限公司
新余钢铁股份有限公司
酒泉钢铁(集团)有限责任公司
49 J-216-2-04 微通道管材与换热器制造技术及其应用 彭颖红
陈江平
李大永
潘晓勇
唐鼎
施骏业
葛方根
阳洪
葛亚飞
黄国强
上海交通大学
四川长虹空调有限公司
浙江盾安人工环境股份有限公司
上海加冷松芝汽车空调股份有限公司
无锡凯博易机电科技有限公司
50 J-216-2-05 高端重载齿轮传动装置关键技术及产业化 刘建国
秦大同
王长路
刘伟辉
朱才朝
何爱民
刘忠明
李华斌
袁包钢
石万凯
南京高速齿轮制造有限公司
重庆大学
郑州机械研究所
杭州前进齿轮箱集团股份有限公司
51 J-217-2-01 超大电流短路发电机自主研制与工程应用 王国海
苗立杰
焦晓霞
石晏珍
王彦滨
梁洪涛
郑龙泰
孙玉田
邱希亮
富立新
哈尔滨电机厂有限责任公司
52 J-217-2-02 混流式水轮机水力优化设计的关键技术及应用 罗兴锜
吴玉林
覃大清
郭鹏程
张乐福
刘树红
郑小波
廖伟丽
魏显著
高忠信
西安理工大学
清华大学
哈尔滨大电机研究所
中国水利水电科学研究院
53 J-217-2-03 大型电站锅炉混煤燃烧
理论方法及全过程优化技术
陈刚
向军
张洪刚
沈跃良
张成
胡平凡
袁洪涛
陈前明
高伟
夏季
华中科技大学
广东电网公司电力科学研究院
广东红海湾发电有限公司
广东省粤电集团有限公司沙角C电厂
广东省粤电集团有限公司珠海发电厂
中国国电集团公司谏壁发电厂
安徽华电芜湖发电有限公司
54 J-217-2-04 大型超超临界机组自动
化成套控制系统关键技
术及应用
刘吉臻
夏明
朱永芃
潘钢
马骏驰
牛玉广
曾德良
刘长良
陆家铭
周海东
华北电力大学
中国国电集团公司
北京国电智深控制技术有限公司
中国国电集团公司谏壁发电厂
中国电力工程顾问集团华东电力设计院
北京华电天仁电力控制技术有限公司
55 J-219-2-01 高密度互连混合集成印制电路关键技术及产业化 张怀武
何为
胡永栓
王守绪
苏新虹
唐晓莉
周国云
陶志华
钟智勇
朱兴华
电子科技大学
珠海方正科技多层电路板有限公司
56 J-219-2-02 服务三农的安全可信金
融电子交易关键技术和应用
时龙兴
杨军
李杰
王超
卜爱国
曹鹏
胡晨
田有东
单伟伟
刘新宁
东南大学
江苏东大集成电路系统工程技术有限公司
57 J-220-2-01 虚拟机运行支撑关键技术与应用 管海兵
邵宗有
董振江
顾炯炯
陈海波
戚正伟
李光亚
梁阿磊
上海交通大学
曙光信息产业股份有限公司
中兴通讯股份有限公司
华为技术有限公司
万达信息股份有限公司
复旦大学
58 J-220-2-02 铝电解槽高效节能控制技术及推广应用 李劼
阳春华
宋威
丁凤其
邹忠
吕晓军
冀树军
闫太网
张红亮
赖延清
中南大学
中国铝业公司
北方工业大学
湖南中大业翔科技有限公司
西南科技大学
北京航空航天大学
郑州发祥电力有限公司
59 J-220-2-03 复杂装备跨生命周期数据管理平台关键技术 王建民
孙家广
周翔
张力
刘英博
闻立杰
王朝坤
莫欣农
刘永红
张钰旻
清华大学
湖南三一智能控制设备有限公司
60 J-220-2-04 维哈柯文软件开发关键技术研究与应用 蒋同海
吾守尔.斯拉木
李晓
吐尔根.依布拉音
周喜
努尔麦麦提.尤鲁瓦斯
张岩
王磊
代红
董军
新疆大学
中国科学院新疆理化技术研究所
新疆西北星信息技术有限责任公司
工业和信息化部电子工业标准化研究院
61 J-22101-2-01 工业工程振动控制关键技术研究与应用 徐建
尹学军
陈骝
俞渭雄
王伟强
娄宇
万叶青
黄尽才
高星亮
邵晓岩
中国机械工业集团有限公司
中国电子工程设计院
隔而固(青岛)振动控制有限公司
中国中元国际工程公司
中国汽车工业工程公司
青岛科而泰环境控制技术有限公司
62 J-22101-2-02 百层高楼结构关键建造技术创新与应用 叶浩文
毛志兵
杨玮
令狐延
冯乃谦
方小丹
赵宏
刘巍
张晶波
向小英
中国建筑第四工程局有限公司
中建三局第一建设工程有限责任公司
奥雅纳工程咨询(上海)有限公司
华南理工大学建筑设计研究院
中建钢构有限公司
广州市建筑集团有限公司
贵州中建建筑科研设计院有限公司
63 J-22101-2-03 高水压浅覆土复杂地形
地质超大直径长江盾构
隧道成套工程技术
肖明清
王守慧
沙明元
韩风险
郭信君
何川
钱春香
韩向阳
王华伟
朱伟
中国铁建股份有限公司
中铁十四局集团有限公司
中铁第四勘察设计院集团有限公司
西南交通大学
东南大学
河海大学
北京交通大学
64 J-22101-2-04 地铁施工安全风险控制成套技术及应用 丁烈云
朱宏平
刘玉华
骆汉宾
李勇军
邓庆绪
李小青
刘卡丁
邓利明
周诚
华中科技大学
中铁隧道股份有限公司
武汉地铁集团有限公司
深圳市地铁集团有限公司
东北大学
武汉市市政建设集团有限公司
上海天佑工程咨询有限公司
65 J-22102-2-01 混凝土结构耐火关键技术及应用 吴波
郑文忠
惠云玲
王孔藩
查晓雄
王英
王帆
侯晓萌
曾令可
刘栋栋
哈尔滨工业大学
华南理工大学
中冶建筑研究总院有限公司
上海市建筑科学研究院(集团)有限公司
北京建筑大学
广州市泰堡防火材料有限公司
长沙民德消防工程涂料有限公司
66 J-22102-2-02 大跨度钢结构防火防腐关键技术与工程应用 李国强
侯兆新
李风
楼国彪
王东林
左禹
刘洪亮
王国建
张泽江
张剑
中冶建筑研究总院有限公司
同济大学
上海宝冶集团有限公司
公安部四川消防研究所
北京化工大学
浙江精工钢结构集团有限公司
中国京冶工程技术有限公司
67 J-22102-2-03 拆除工程精确爆破理论研究与关键技术应用 郑炳旭
张英才
张志毅
龙源
李战军
刘殿书
宋锦泉
蔡宝卷
齐世福
魏晓林
广东宏大爆破股份有限公司
中国人民解放军理工大学野战工程学院
河南理工大学
中国铁道科学研究院
中国矿业大学(北京)
中建二局土木工程有限公司
68 J-222-2-01 复杂河网多目标水力调控关键技术与应用 唐洪武
王船海
肖洋
何华松
郑金海
王玲玲
顾正华
虞邦义
张蔚
程绪水
河海大学
中水淮河规划设计研究有限公司
浙江大学
安徽省(水利部淮河水利委员会)水利科学研究院
淮河流域水资源保护局
69 J-222-2-02 超高心墙堆石坝关键技术及应用 张宗亮
马洪琪
艾永平
袁友仁
张丙印
陈祖煜
迟世春
冯业林
速宝玉
李国英
华能澜沧江水电有限公司
中国电建集团昆明勘测设计研究院有限公司
清华大学
中国水电工程顾问集团有限公司
河海大学
大连理工大学
中国水利水电科学研究院
70 J-223-2-01 汽车制动与ABS多工况
整车智能检测技术及装备开发
马建
赵祥模
高建国
王建
陈南峰
刘东平
徐志刚
宋新民
周兵
郝茹茹
长安大学
成都成保发展股份有限公司
成都弥荣科技发展有限公司
石家庄华燕交通科技有限公司
中航电测仪器股份有限公司
71 J-223-2-02 基于路感跟踪的高性能
电动助力转向系统关键
技术及应用
季学武
刘亚辉
姜殿鑫
陆海峰
吕荣华
卢琼波
艾涛
肖凌云
高家兵
石建伟
清华大学
荆州恒隆汽车零部件制造有限公司
中国标准化研究院
奇瑞汽车股份有限公司
72 J-223-2-03 国家高速公路网运行监管与服务关键技术及应用 王笑京
杨琪
李爱民
秦勇
张可
董雷宏
李丁
沈鸿飞
周正兵
张明月
交通运输部公路科学研究所
北京交通大学
中山大学
北京市首都公路发展集团有限公司
安徽省交通运输联网管理中心
北京公科飞达交通工程发展有限公司
北京宏德信智源信息技术有限公司
73 J-223-2-04 隧道与地下工程重大突
涌水灾害治理关键技术
及工程应用
李术才
张庆松
李利平
孙亮
张春生
俞文生
路为
仇文革
张霄
崔金声
山东大学
交通运输部公路科学研究所
山东高速集团有限公司
中国水电顾问集团华东勘测设计研究院有限公司
西南交通大学
江西省高速公路投资集团有限责任公司
济宁浩珂矿业工程设备有限公司
74 J-223-2-05 粉沙质海岸泥沙运动规律研究及工程应用 赵冲久
季则舟
杨华
孙林云
张庆河
章始红
侯志强
冯仲武
张华庆
于建海
中交第一航务工程勘察设计院有限公司
交通运输部天津水运工程科学研究所
水利部交通运输部国家能源局南京水利科学研究院
天津大学
神华黄骅港务有限责任公司
唐山港口实业集团有限公司
75 J-230-2-01 痕量分析用试剂纯化及检测关键技术研究与应用 李红梅
张庆合
戴新华
黄挺
全灿
冯钰锜
周涛
马康
陈大舟
何雅娟
中国计量科学研究院
武汉大学
天津博纳艾杰尔科技有限公司
天津市康科德科技有限公司
76 J-230-2-02 中国游泳运动训练的关键技术突破与创新 陆一帆
杨红春
郑闽生
程燕
贾蕾
闫会萍
温宇红
马云
蔡有志
许琦
北京体育大学
国家体育总局游泳运动管理中心
浙江体育科学研究所
上海体育学院
国家体育总局体育科学研究所
国家体育总局运动医学研究所
77 J-231-2-01 有色冶炼含砷固废治理与清洁利用技术 柴立元
蔡练兵
闵小波
高长春
梁彦杰
郑雅杰
余刚
宋修明
杨志辉
张传福
中南大学
郴州市金贵银业股份有限公司
锡矿山闪星锑业有限责任公司
长沙有色冶金设计研究院有限公司
铜陵有色金属集团控股有限公司
郴州丰越环保科技股份有限公司
78 J-231-2-02 重型柴油车污染排放控
制高效SCR技术研发及产业化
贺泓
王树汾
潘吉庆
资新运
刘洋
苏大辉
余运波
郭庆波
刘福东
李腾英
中国科学院生态环境研究中心
中国重型汽车集团有限公司
北京奥福(临邑)精细陶瓷有限公司
中国人民解放军军事交通学院
无锡威孚力达催化净化器有限责任公司
浙江铁马科技股份有限公司
79 J-231-2-03 污泥搅动型间接热干化
和复合循环流化床清洁
焚烧集成技术
严建华
池涌
王飞
俞保云
金余其
俞敏人
黄群星
何德强
李晓东
陆胜勇
浙江大学
天通吉成机器技术有限公司
嘉兴新嘉爱斯热电有限公司
天华化工机械及自动化研究设计院有限公司
南通万达锅炉有限公司
浙江物华天宝能源环保有限公司
80 J-231-2-04 电袋复合除尘技术及产业化 黄炜
修海明
林宏
宋蔷
吴江华
陈奎续
邓晓东
朱召平
郑奎照
阙昶兴
福建龙净环保股份有限公司
清华大学
81 J-231-2-05 水与废水强化处理的造
粒混凝技术研发及其在
西北缺水地区的应用
王晓昌
金鹏康
陈荣
王继武
毛怀新
陈军
张建锋
袁宏林
李志华
王刚
西安建筑科技大学
[中石油]长庆油田分公司
绿地集团西安置业有限公司
甘肃金桥给水排水设计与工程(集团)有限公司
82 J-231-2-06 干旱内陆河流域生态恢
复的水调控机理、关键
技术及应用
冯起
邓铭江
海米提?依米提
李元红
赵文智
田永祯
司建华
龙爱华
杜虎林
陈仁升
中国科学院寒区旱区环境与工程研究所
甘肃省水利科学研究院
新疆维吾尔自治区水文水资源局
新疆师范大学
中国水利水电科学研究院
内蒙古自治区阿拉善盟林业治沙研究所
83 J-231-2-07 农村污水生态处理技术体系与集成示范 徐祖信
李怀正
张辰
王晟
叶建锋
金伟
谭学军
尹海龙
杜晓丽
徐大勇
同济大学
上海市政工程设计研究总院(集团)有限公司
84 J-231-2-08 基于磁絮凝磁分离技术
的超高速水质净化系统
及规模化应用
张统
倪明亮
李志颖
杨志峰
侯军祥
董春宏
周勉
王守中
裴元生
肖茗心
总装备部工程设计研究总院
四川环能德美科技股份有限公司
北京师范大学
85 J-232-2-01 复杂气候与地质条件下
隧道工程灾害及其稳定
性控制关键技术及应用
陈卫忠
廖朝华
谭贤君
杨建平
张继锁
程勇
刘继国
祁鹏
杨典森
赵武胜
中国科学院武汉岩土力学研究所
中交第二公路勘察设计研究院有限公司
安通建设有限公司
中国人民武装警察部队交通第一总队
86 J-23301-2-01 脑梗死血管学特征谱的
新发现与血运重建治疗的新策略
刘新峰
刘国庆
梁慧康
徐格林
史兆荣
樊新颖
朱武生
马敏敏
殷勤
张仁良
中国人民解放军南京军区南京总医院
北京大学
香港中文大学
87 J-23301-2-02 药物成瘾机制及综合干预模式研究与应用 李锦
郝伟
周文华
崔彩莲
杨征
李建华
刘志民
赵敏
韩济生
苏瑞斌
中国人民解放军军事医学科学院毒物药物研究所
宁波市微循环与莨菪类药研究所
北京大学
中南大学湘雅二医院
中国人民解放军军事医学科学院基础医学研究所
云南省药物依赖防治研究所
上海市精神卫生中心
88 J-23301-2-03 移植后白血病复发及移
植物抗宿主病新型防治
体系建立及应用
黄晓军
许兰平
刘开彦
刘代红
赵翔宇
王昱
常英军
张晓辉
陈欢
韩伟
北京大学
89 J-23302-2-01 脑动脉瘤及相关血管无
创成像和微创治疗新技
术的研究及其临床应用
李明华
程英升
王建波
李跃华
朱悦琦
谢志永
顾斌贤
李永东
李文彬
王武
上海市第六人民医院
上海微创医疗器械(集团)有限公司
90 J-23302-2-02 生产性粉尘的致病规律与预防对策 陈卫红
邬堂春
杨磊
谢立亚
陈杰
陈镜琼
余德新
刘跃伟
何钦成
楼介治
华中科技大学
香港中文大学
中国医科大学
91 J-23302-2-03 多功能分子成像肿瘤诊疗关键技术及应用 申宝忠
崔大祥
鞠佃文
倪健
孙夕林
徐万海
吴丽娜
黄涛
王凯
王可铮
哈尔滨医科大学
上海交通大学
复旦大学
南京医科大学
92 J-234-2-01 中草药微量活性物质识
别与获取的关键技术及应用
庾石山
石建功
张东明
于德泉
陈晓光
张建军
王珂
申竹芳
马双刚
屈晶
中国医学科学院药物研究所
北京科莱博医药开发有限责任公司
93 J-234-2-02 调肝启枢化浊法防治糖
脂代谢紊乱性疾病基础
与应用研究
郭姣
李楚源
雷燕
贝伟剑
荣向路
苏政权
王德勤
唐富天
唐春萍
何伟
广东药学院
广州白云山和记黄埔中药有限公司
广州中医药大学
中国中医科学院
94 J-234-2-03 中药材生产立地条件与
土壤微生态环境修复技
术的研究与应用
郭兰萍
黄璐琦
虞云龙
陈保冬
王文全
崔秀明
刘大会
陈乃富
韩邦兴
杨光
中国中医科学院中药研究所
浙江大学
中国科学院生态环境研究中心
北京中医药大学
昆明理工大学
云南省农业科学院药用植物研究所
皖西学院
95 J-234-2-04 源于中医临床的中药药效学评价体系的构建与应用 刘建勋
林成仁
任钧国
李欣志
付建华
李磊
任建勋
孙明谦
苗兰
侯金才
中国中医科学院西苑医院
96 J-234-2-05 多囊卵巢综合征病证结合研究的示范和应用 吴效科
尤昭玲
邹伟
俞超芹
连方
梁瑞宁
吴鸿裕
张跃辉
匡洪影
黑龙江中医药大学
湖南中医药大学
上海长海医院
山东中医药大学附属医院
江西中医药大学附属医院
香港大学
97 J-234-2-06 中药注射剂全面质量控
制及在清开灵、舒血宁、
参麦注射液中的应用
李振江
陈钟
罗国安
刘军锋
杨辉华
李军山
姜海
梁琼麟
霍会斌
谢媛媛
神威药业集团有限公司
清华大学
98 J-235-2-01 抗精神病新药奥氮平及其制剂的研制和应用 岑均达
钟慧娟
王广基
吕爱锋
洪文华
赵军军
孙长安
肖军
陈亭亭
陈刚胜
江苏豪森药业股份有限公司
上海医药工业研究院
中国药科大学
99 J-235-2-02 抗高血压沙坦类药物的绿色关键技术开发及产业化 时惠麟
胡功允
李巧霞
王晓东
周虎
涂国良
彭俊清
单晓燕
陈伟
陈浩
上海医药工业研究院
浙江华海药业股份有限公司
常州四药制药有限公司
100 J-235-2-03 阿卡波糖原料和制剂生产关键技术及产业化 郑裕国
李邦良
何璧梅
孙敏
吴晖
王远山
王亚军
周鲁谨
姚忠立
张颖
浙江工业大学
成都学院
华东医药股份有限公司
杭州中美华东制药有限公司
杭州华东医药集团新药研究院有限公司
101 J-235-2-04 新型直立式聚丙烯医用输液袋制造技术与产业化 刘革新
程志鹏
谭鸿波
万阳浴
赵长生
刘文军
陈得光
王利春
卫俊才
袁媛
四川科伦药业股份有限公司
四川大学
102 J-236-2-01 分组传送网(PTN)重
大技术攻关、设备研制
和应用创新
李晗
李芳
赵福川
范志文
王磊
张海懿
敖立
段晓东
陈国
赵志鹏
中国移动通信集团公司
工业和信息化部电信研究院
华为技术有限公司
中兴通讯股份有限公司
武汉邮电科学研究院
上海贝尔股份有限公司
103 J-236-2-02 超宽带新铜线接入技术创新与产业化 胡粤麟
游依勇
周毅
韩雨发
周军
张群
李东
邓小和
李笑霜
吴华忠
华为技术有限公司
104 J-236-2-03 下一代网络与业务国家试验床创新技术研究及应用 汪斌强
刘勤让
伊鹏
张风雨
于婧
黄万伟
王晶
申涓
陈一骄
扈红超
中国人民解放军信息工程大学
中国人民解放军国防科学技术大学
浙江大学
清华大学
浙江工商大学
中兴通讯股份有限公司
工业和信息化部电信研究院
105 J-236-2-04 协同高速无线通信系统 赵先明
张万春
向际鹰
向阳
柏燕民
邱刚
辛胜利
马凤国
江溯
郑新春
中兴通讯股份有限公司
106 J-240-2-01 星地融合广域高精度位置服务关键技术 邓中亮
吕子平
罗圣美
高利佳
施浒立
姜德荣
徐连明
刘雯
李卫宁
余彦培
北京邮电大学
中卫星空移动多媒体网络有限公司
中兴通讯股份有限公司
北京首都国际机场股份有限公司
中国科学院国家天文台
四川长虹佳华数字技术有限公司
高德软件有限公司
107 J-240-2-02 电子商务与电子支付综合服务平台及产业应用 柴洪峰
鲁志军
何朔
才华
何东杰
孙权
华锦芝
于镳
祖立军
程志强
中国银联股份有限公司
108 J-25101-2-01 防治农作物病毒病及媒介昆虫新农药研制与应用 宋宝安
郭荣
季玉祥
李卫国
金林红
陈卓
王凯学
吕建平
金星
郑和斌
贵州大学
全国农业技术推广服务中心
江苏安邦电化有限公司
广西田园生化股份有限公司
广西壮族自治区植保总站
云南省植保植检站
贵州省植保植检站
109 J-25101-2-02 新型天然蒽醌化合物农用杀菌剂的创制及其应用 喻大昭
倪汉文
赵清
顾宝根
梁桂梅
张帅
王少南
杨立军
杨小军
张宏军
湖北省农业科学院
中国农业大学
全国农业技术推广服务中心
农业部农药检定所
内蒙古清源保生物科技有限公司
110 J-25101-2-03 重要植物病原物分子检
测技术、种类鉴定及其
在口岸检疫中应用
陈剑平
陈炯
陈先锋
顾建锋
段维军
郑红英
闻伟刚
程晔
崔俊霞
张慧丽
浙江省农业科学院
宁波检验检疫科学技术研究院
宁波大学
111 J-25101-2-04 青藏高原青稞与牧草害虫绿色防控技术研发及应用 王保海
王文峰
张礼生
巩爱岐
陈红印
覃荣
王翠玲
李新苗
李晓忠
扎罗
西藏自治区农牧科学院
西藏自治区农牧科学院农业研究所
中国农业科学院植物保护研究所
青海省农牧厅
青海省农业技术推广总站
西藏大学农牧学院
112 J-25103-2-01 农业旱涝灾害遥感监测技术 唐华俊
黄诗峰
霍治国
黄敬峰
陈仲新
吴文斌
杨鹏
李召良
刘海启
李正国
中国农业科学院农业资源与农业区划研究所
中国水利水电科学研究院
中国气象科学研究院
中国科学院地理科学与资源研究所
浙江大学
安徽省经济研究院
河南省农业科学院
113 J-25103-2-02 黄淮地区农田地力提升
与大面积均衡增产技术及其应用
张佳宝
黄绍敏
林先贵
曹志洪
孙笑梅
刘建立
谭金芳
张月平
丁维新
马政华
中国科学院南京土壤研究所
河南省农业科学院
河南省土壤肥料站
河南农业大学
扬州市土壤肥料站
中国地质大学(北京)
114 J-25103-2-03 花生品质生理生态与标准化优质栽培技术体系 万书波
王才斌
李向东
王铭伦
单世华
郭峰
张正
郭洪海
张智猛
陈殿绪
山东省农业科学院
山东农业大学
青岛农业大学
115 J-25103-2-04 超级稻高产栽培关键技术及区域化集成应用 朱德峰
张洪程
潘晓华
邹应斌
侯立刚
黄庆
郑家国
吴文革
陈惠哲
霍中洋
中国水稻研究所
扬州大学
江西农业大学
湖南农业大学
吉林省农业科学院
广东省农业科学院水稻研究所
四川省农业科学院作物研究所
116 J-25103-2-05 滴灌水肥一体化专用肥料及配套技术研发与应用 尹飞虎
陈云
李光永
关新元
尹强
王军
任奎东
柴付军
黄兴法
樊庆鲁
新疆农垦科学院
中国农业大学
新疆惠利灌溉科技股份有限公司
石河子开发区三益化工有限责任公司
河北丰旺农业科技有限公司
117 J-25201-2-01 国家西部测图工程技术体系及其应用 张继贤
张力
辛少华
燕琴
李维森
郝科铭
谢露蓉
袁晓宏
杨升
李海涛
中国测绘科学研究院
陕西测绘地理信息局
黑龙江测绘地理信息局
四川测绘地理信息局
国家测绘地理
信息局重庆测绘院
新疆维吾尔自治区测绘地理信息局
青海省测绘地理信息局
118 J-25201-2-02 南海及周边地区遥感综合监测与决策支持分析 李满春
吴士存
苏奋振
刘永学
程亮
周成虎
赵焕庭
毛志华
沈固朝
李飞雪
南京大学
中国科学院地理科学与资源研究所
中国南海研究院
中国科学院南海海洋研究所
国家海洋局第二海洋研究所
119 J-25201-2-03 国家基础地理信息更新技术体系与工程应用 陈军
王东华
商瑶玲
刘建军
廖安平
赵仁亮
肖平
于庆国
倪文辉
潘励
国家基础地理信息中心
陕西测绘地理信息局
黑龙江测绘地理信息局
四川测绘地理信息局
武汉大学
海南测绘地理信息局
国家测绘地理
信息局重庆测绘院
120 J-25201-2-04 广域实时精密定位关键技术与应用 施闯
楼益栋
陈向东
刘经南
王国锋
唐卫明
赵栋
李敏
宋伟伟
牛飞
武汉大学
中国人民解放军61081部队
中国卫通集团有限公司
中国公路工程咨询集团有限公司
121 J-25201-2-05 地球系统科学数据共享
国家平台构建、关键技
术与应用服务
孙九林
诸云强
闾国年
李晓波
杨雅萍
王卷乐
朱建钢
吴立宗
廖顺宝
曹彦荣
中国科学院地理科学与资源研究所
中国极地研究中心
中国科学院寒区旱区环境与工程研究所
国土资源部信息中心
南京师范大学
天津理工大学
中国科学院水利部水土保持研究所
122 J-25201-2-06 胶东金矿理论技术创新与深部找矿突破 宋明春
邓军
吕古贤
崔书学
徐军祥
伊丕厚
杨立强
周明岭
姜洪利
刘长春
山东省地质矿产勘查开发局
山东省第六地质矿产勘查院
中国地质大学(北京)
中国地质科学院地质力学研究所
山东省第三地质矿产勘查院
山东省第四地质矿产勘查院
山东省地质探矿机械厂
123 J-25202-2-01 生态脆弱区煤炭现代开
采地下水和地表生态保
护关键技术
顾大钊
翟桂武
张建民
孟召平
杨俊哲
毕银丽
陈苏社
杜文凤
李全生
贺安民
神华集团有限责任公司
中国神华能源股份有限公司
神华神东煤炭集团有限责任公司
中国矿业大学(北京)
124 J-25202-2-02 宁东特大型整装煤田高效开发利用及深加工关键技术 王俭
李玉民
周光华
樊永宁
关清安
郭菊娥
李光明
张忠富
赵林
刘洪涛
神华宁夏煤业集团有限责任公司
中国矿业大学
西安科技大学
煤炭科学研究总院
西安交通大学
125 J-25202-2-03 弱磁性矿石高效强磁选关键技术及装备 熊大和
黄万抚
曾文清
贺政权
刘向民
叶和江
王键敏
李建设
曾晓燕
王兆元
赣州有色冶金研究所
江西理工大学
赣州金环磁选设备有限公司
126 J-25202-2-04 大型铁矿山露天井下协
同开采及风险防控关键
技术与应用
邵安林
吴立新
任凤玉
陈忠辉
郑炳旭
王恩德
徐白山
汪云甲
付建飞
马旭峰
鞍钢集团矿业公司
东北大学
中国矿业大学
中国矿业大学(北京)
中勘冶金勘察设计研究院有限责任公司
辽宁科技大学
北京科技大学
127 J-25202-2-05 复杂难处理钨矿高效分离关键技术及工业化应用 孙传尧
邱显扬
李晓东
高玉德
周晓彤
程新朝
何亚文
林日孝
李爱民
王中明
广东省工业技术研究院(广州有色金属研究院)
北京矿冶研究总院
湖南柿竹园有色金属有限责任公司
湖南有色金属股份有限公司黄沙坪矿业分公司
甘肃新洲矿业有限公司
宁化行洛坑钨矿有限公司
广州粤有研矿物资源科技有限公司
128 J-25301-2-01 提高肝癌外科疗效的关键技术体系的创新和应用 沈锋
谢渭芬
蔡建强
周伟平
吴孟超
叶胜龙
吴东
周俭
胡冰
刘景丰
中国人民解放军第二军医大学东方肝胆外科医院
中国人民解放军第二军医大学第二附属医院
中国医学科学院肿瘤医院
复旦大学附属中山医院
福建医科大学附属第一医院
中山大学附属第三医院
129 J-25301-2-02 肝胆胰腹腔镜手术技术体系及应用 刘荣
胡三元
秦鸣放
黄志强
安力春
胡明根
张光永
赵宏志
赵国栋
许勇
中国人民解放军总医院
山东大学齐鲁医院
天津市南开医院
130 J-25301-2-03 终末期肾病肾脏替代治
疗关键技术创新与推广应用
陈江华
吴建永
寿张飞
方红
袁静
张萍
黄洪锋
姜虹
张晓辉
彭文翰
浙江大学
131 J-25302-2-01 原发性开角型青光眼新防治技术的建立及应用 王宁利
徐亮
王怀洲
杨迪亚
王亚星
陈伟伟
胡爱莲
任若瑾
贾力蕴
卢清君
首都医科大学附属北京同仁医院
132 J-25302-2-02 白内障复明手术体系的创建及其应用 刘奕志
林顺潮
何明光
李绍珍
陈伟蓉
罗莉霞
程冰
郑丹莹
黄文勇
吴明星
中山大学中山眼科中心
133 J-25302-2-03 脑组织修复重建和细胞示踪技术及转化应用 朱剑虹
周良辅
毛颖
吴惺
潘力
赵曜
胡锦
吴雪海
汤海亮
朱侗明
复旦大学附属华山医院
复旦大学
134 J-25302-2-04 原发恶性骨肿瘤的规范
化切除及功能重建的系列研究
郭卫
杨荣利
汤小东
燕太强
杨毅
姬涛
李大森
唐顺
曲华毅
董森
北京大学人民医院
135 J-254-2-01 基于自主技术平台的系
列化大功率交流传动电
力机车研发及应用
傅成骏
李扬
樊运新
索建国
陈喜红
刘可安
江有名
康明明
彭新平
金希红
南车株洲电力机车有限公司
株洲南车时代电气股份有限公司
南车株洲电机有限公司
136 J-254-2-02 高速铁路关键基础设施综合检测及评估技术 康熊
王卫东
顾世平
许贵阳
侯卫星
康高亮
王澜
黎国清
魏世斌
刘金朝
中国铁道科学研究院

2014年度国家科学技术奖励获奖项目名单 - 路人@行者
2014年度国家科学技术奖励获奖项目名单 - 路人@行者 - 路人@行者

  评论这张
 
阅读(8289)| 评论(52)
推荐 转载

历史上的今天

在LOFTER的更多文章

评论

<#--最新日志,群博日志--> <#--推荐日志--> <#--引用记录--> <#--博主推荐--> <#--随机阅读--> <#--首页推荐--> <#--历史上的今天--> <#--被推荐日志--> <#--上一篇,下一篇--> <#-- 热度 --> <#-- 网易新闻广告 --> <#--右边模块结构--> <#--评论模块结构--> <#--引用模块结构--> <#--博主发起的投票-->
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

页脚

网易公司版权所有 ©1997-2017